ГЕНДЕРНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Закон 3П и астрология или как порадовать коллег на гендерных праздниках?

Каждый год компании буквально ломают голову над тем, как удивить и порадовать сотрудников на традиционные для нашей страны гендерные праздники. Неминуемо приближающиеся “мужской” и особенно “женский” день пугают многих работников HR-отделов не меньше, чем возросшая до 30% текучка кадров. Как это бывает?

Итак, 23 февраля.

Вариант стандартный и самый избитый:

  • Ну что же. Организуем в зоне ресепшн военкомат. Наши мужчины пройдут медкомиссию и в течение дня дружно и весело сдадут нормы ГТО, а потом, если останется бюджет, мы накормим их полевой кухней: гречкой и консервами. Уверены, они будут в восторге!

Что в таком случае получают мужчины?

День, прожитый в мыслях о том, что они военнообязанные и могут в любой момент пойти на войну. Прыжки в мешках и стрельбу из дартса. Весело? Вряд ли.

Что в таком случае получают HR?

Сделанное задание, похвалу от руководства, чувство выполненного долга.

Вариант псевдо-оригинальный:

  • А давайте проведем Олимпиаду по офисному многоборью (год олимпиадный, тема на хайпе). Наши Мужчины будут играть в боулинг, настольный хоккей, дартс (не важно, что уже третий год подряд), офисный баскетбол, офисный биатлон.

Что в итоге получают мужчины?

Воспоминания, как они в детских лыжах бегали с детскими ружьями по open-space офиса и получили за это (и то не все) медали и призы, и как над ними дружно смеялись коллеги (особенно бухгалтерия заливалась, ну ничего, отыграемся на них 8 марта!)

Что получает HR?

Все то то же чувство все того же выполненного долга.

Вариант тематический:

  • А давайте проведем 23 февраля в стиле “Звездных войн”. Пригласим аниматоров в костюмах, нарядим ведущего и DJ в джедаев, устроим мастер-классы и привезем интересные аттракционы.

Когда в конце нулевых я работала Директором по маркетингу, в мой непосредственный функционал входила организация подобных праздников для мужчин. Кем они у нас только ни были: и мушкетерами, и солдатами и … лампочки вкручивали, и даже готовили что-то для женщин. И это в их святой праздник!

И однажды они взмолились: “Дорогие женщины, пожалуйста, давайте в этом году мы не будем “страдать” на 23 февраля. Мы просто хотим отдохнуть”.

Это был как гром среди ясного неба. Как? Ах вы, неблагодарные мужчины! Мы для вас стараемся, изощренные конкурсы придумываем, а вы… А они просто хотели, чтобы их оставили в покое и подарили им день релакса, день благодарности и заботы. День, когда им не надо никого спасать, никуда бежать, а можно просто расслабиться. И мы подарили им такой день.

Рецепт самого высокого по оценке Мужчин 23 февраля прост, как все гениальное – закон 3П:

  • Пиво и чипсы
  • в Переговорных и
  • Просмотр настоящего мужского фильма (мы показывали “О чем говорят мужчины?”) нон-стопом. Все.

Как Директор по счастью Клиентов (а сотрудники – это те же клиенты для меня), скажу: думайте о своих коллегах в первую очередь, отталкивайтесь от того, что важно и нужно им, проживайте этот праздник их глазами, ушами и душами. Возможно, не нужно придумывать что-то супер-оригинальное, а просто поставить им аттракцион по сборке и разборке настоящего огнестрельного оружия (лайфхак: это всегда идет на 5!) и дать возможность расслабиться и получить удовольствие, например, в массажных креслах.

8 марта.

Ну а с Женщинами все проще: внимание мужчин + мастер-классы по красоте. Да, и беспроигрышный вариант: посадите в переговорных астролога или хироманта. И не одного, очередь и бурные обсуждения гарантированы.

А еще в этом году прекрасную половину компании одного из наших Клиентов мы ведем в этом году на мюзикл. Все в предвкушении.

Желаю Вам прекрасных праздников!

Вернуться к статьям

Разработано командой GAUDI

Закрыть

Хочу #smartсобытие

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Закрыть

Хочу стать #smartанцем

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Закрыть

Перезвоните мне

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.