РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УСПЕШНОГО ДЕЛОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Что такое деловое мероприятие? В моем понимании, это некое коммерческое событие, организованное как для юридических, так и для частных лиц с целью обучения, обмена информацией и наработки связей в бизнесе.  

Конференции, семинары, мастер-классы, вебинары, симпозиумы, конгрессы и так далее, – все это мы привыкли относить к категории деловых мероприятий. Мы также привыкли считать, что именно наш продукт – организованный нами бизнес-ивент – самый лучший, полезный и востребованный. Так ли это? И что можно сделать для того, чтобы стало так?  

Давайте попробуем нестандартно взглянуть на привычный уже нам вид деятельности.

Каждый раз, когда Вы вступаете на нелегкий путь организации делового мероприятия, представьте себе, что Вы печете пирог (женщинам будет, наверное, понятнее). Большой, вкусный, сочный пирог. С изумительной изысканной начинкой. Один вид этого пирога уже вызывает зверский аппетит. Этот пирог хочется попробовать! Иногда им даже не хочется ни с кем делиться, ведь Ваш пирог – это произведение искусства, шедевр кулинарии!

Зачастую, когда перед нами встает задача подготовить очередное бизнес-мероприятие, мы забываем о самых главных составляющих успеха, мы наспех пишем программу, звоним знакомым «более-менее нормальным» спикерам, не менее знакомым и не менее «нормальным» информационным партнерам, делаем пару рассылок и довольствуемся 20 участниками в зале, несмотря на то, что анонсировали 200! Такое бывает, и бывает довольно часто.

Как этого избежать? «Пеките» мероприятие! Готовьте его! Делайте его шедевром настолько, насколько Вам позволяют ресурсы нашей планеты Земля. Четко соблюдайте всю рецептуру, тщательно подбирайте ингредиенты, проверяйте их на свежесть, обязательно смотрите срок годности, соблюдайте пропорции. Это важно!

Но приготовить вкусный пирог мало. Нам нужно его продать. Куда мы идем? В магазин – место, куда люди приходят, чтобы купить пирог. У них есть определенная потребность, которую мы удовлетворяем нашим пирогом. Если наш пирог легко найти среди других, у него адекватная стоимость и товарный вид – его обязательно купят. А если он понравится на вкус, за ним придут второй раз и посоветуют друзьям.

Понимаете, к чему я клоню?

Теперь приведу несколько важных шагов, которые надо соблюдать при подготовке любого мероприятия, чтобы гарантированно собрать на него «покупателей».

Шаг 1. Вкусная начинка.

Самый простой способ привлечь людей на организуемое Вами мероприятие – сделать его «вкусным». Яркое и запоминающееся название, уникальный контент, «звездные» спикеры, насыщенная программа, актуальные трендовые темы выступлений, инновационный подход – все это является залогом успеха для Вас! Это самый важный этап, на который стоит потратить ровно столько времени, сколько нужно. Здесь не должно быть спешки и суеты.

Подобный подход упростит продвижение мероприятия в разы. Информационные партнеры будут стоять в очереди, чтобы поддержать Вас, а звонки людей, желающих приобрести делегатский билет, не заставят себя ждать.  

Когда сам «пирог» готов, можно переходить ко второму шагу.

Шаг 2. Рекомендации друзей.

Чтобы о Вашем мероприятии узнали, надо определенное количество времени потратить на поиск и привлечение информационных партнеров мероприятия. К ним относятся все виды СМИ, бизнес-порталы, страницы экспертов в Facebook, блоги. Обычно инфопартнеры на бартерных условиях соглашаются сделать рассылку по своим клиентам и подписчикам, а также разместить баннер на страницах их сайта. Чем больше партнеров, тем больше источников информации о Вашем событии. Но также больше работы по сбору логотипов и размещению их на рекламных носителях мероприятия, если таковые имеются.

Такой подход обеспечит большое количество входящих звонков и регистраций.

Шаг 3. Удобный магазин.

Здесь важно учесть два момента:

1) Ваше мероприятие легко купить, т.е. доступны все возможные способы оплаты (безналичная, Яндекс Кошелек, QiWi Кошелек, банковская карта и т.д). У клиента не должно возникать с этим ни малейших проблем.

2) До Вашего мероприятия легко добраться. Следует выбирать удобную площадку проведения: в центре города, желательно с парковкой, чтобы ни пробки, ни любое другое ненастье не подвигло Вашего  клиента поехать домой вместо того, чтобы прикоснуться к прекрасному, т.е. Вашему «пирогу».

Шаг 4. Серьезный повод.

Пирог обычно покупают люди, которые:

1) любят сладкое,

2) готовятся принять гостей или сами идут в гости,

3) отмечают день рождения,

4) ленятся испечь собственный.

И так далее. Это то, что называется целевой аудиторией. При подготовке мероприятия важно также по пунктам прописать всех, кому оно могло бы быть интересно, актуально и полезно.

У людей должен быть повод, чтобы купить делегатское участие. Они должны либо уже осознавать потребность в посещении мероприятия, либо осознать ее, когда прочтут присланное Вами письмо или размещенный Вами пресс-релиз.

Потребность рождает спрос и, соответственно, полный зал.

Шаг 5. Приятный подарок.

В довершении ко всему клиент должен понимать, на что он потратил деньги. Самый простой способ объяснить ему это – подарить что-нибудь. Представьте, что при покупке «пирога» в магазине на кассе Вы получаете упаковку чая в подарок. Дарите Вашим клиентам книги, ручки, диски, визитницы. Пусть это будет мелочь, но эту мелочь запомнят. Люди любят подарки. Так сделайте Вашим клиентам приятное! И они ответят Вам тем же.

Следуйте рецепту и результат не заставит Вас ждать!

Вкусных Вам мероприятий!

Вернуться к статьям

Разработано командой GAUDI

Закрыть

Хочу #smartсобытие

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Закрыть

Хочу стать #smartанцем

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Закрыть

Перезвоните мне

Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.